Migrationsfachdienst und Jugendmigrationsdienst (Gemeindediakonie)

Träger: Gemeindediakonie Lübeck gGmbH

Angebotene Leistung: Kostenlose Beratung, Begleitung und Unterstützung von MigrantInnen unabhängig von Herkunft und Aufenthaltsstatus im Umgang mit Behörden und sonstigen öffentlichen Einrichtungen, bei Sprachschwierigkeiten, Fragen zu Formularen und Bescheiden, Fragen zu Schule, Ausbildung und Beruf, Lebens- und Rechtsfragen, persönlichen und familiären Problemen, alltäglichen Fragen und bei der Orientierung in der neuen Umgebung; weitere Angebote: Integrative Mutter-Kind-Gruppe, Sprachpartnerschaften, interkulturelle Seniorenarbeit, Gesprächskreise, Vermittlung außerschulischer Hilfen für Kinder und Jugendliche, Vermittlung in Freizeit und Sportangebote, kulturelle Angebote, Präventionsarbeit, Möglichkeit der ehrenamtlichen Tätigkeit und Praktikum

Besondere Hinweise: Jugendmigrationsdienst speziell für die Altersgruppe 12 bis 27 Jahre; gesonderte Terminvereinbarung auch telefonisch möglich

Barrierefrei: Ja

Kontakt

GEMEINDEDIAKONIE LÜBECK gGmbH
Migrationsfachdienst & Jugendmigrationsdienst
Haus der Diakonie
Jugendmigrationsdienst

Mühlentorplatz
23552 Lübeck

Homepage:
www.gemeindediakonie-luebeck.de
www.jmd-luebeck.de

Ansprechpartner:
Frau Bauke (Teamleitung & Jugendmigrationsdienst),
Tel. 0451 613 201 13, bauke@gemeindediakonie-luebeck.de,
Di 13.00-16.00 Uhr

Herr Cramer (Jugendmigrationsdienst),
Tel. 0451 613 201 12, cramer@gemeindediakonie-luebeck.de,
Di 13.00-16.00 Uhr (Beratung in Deutsch und Englisch)

Frau Boydag (Jugendmigrationsdienst),
Tel. 0451 613 201 11, boydag@gemeindediakonie-luebeck.de,
(Beratung in Deutsch, Englisch, Französisch und Türkisch)

Frau Rogachevska (Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer),
Tel. 0451 613 201 35, rogachevska@gemeindediakonie-luebeck.de,
Mo 9.30-12.30 Uhr (Beratung in Deutsch, Russisch und Ukrainisch)

Herr Mehmud (Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer),
Tel. 0451 613 201 14, mehmud@gemeindediakonie-luebeck.de,
Di 08.30-10.30 Uhr (Beratung in Deutsch, Arabisch, Kurdisch)

Frau Marfeldt (Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer),
Tel. 0451 613 201 34, marfeldt@gemeindediakonie-luebeck.de,
(Beratung in Deutsch und Türkisch)