Migrationsfachdienst und Jugendmigrationsdienst (Gemeindediakonie)

Träger: Gemeindediakonie Lübeck gGmbH

Angebotene Leistungen des Jugendmigrationsdienstes für die Altersgruppe 12-26 Jahren: Kostenlose Beratung, Begleitung und Unterstützung von Migrant*innen unabhängig von Herkunft und Aufenthaltsstatus schwerpunktmäßig zu Sprachkursen, Schule Ausbildung und Beruf und Arbeit.

Angebotene Leistungen der Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer: Kostenfreie Beratung und Unterstützung für Migrant*innen ab 27 J., um sich in einem zunächst fremden Land zurechtzufinden und ihren eigenen Weg zu gehen.

Das Angebot richtet sich an:

  • erwachsene Zuwanderer*innen mit einem auf Dauer angelegten Aufenthaltsstatus unabhängig von Herkunft und Religionszugehörigkeit sowie an Spätaussiedler*innen
  • neu zugewanderte Menschen einschließlich EU Bürger*innen, anerkannte Geflüchtete, wenn ein rechtmäßiger Aufenthalt zu erwarten ist
  • Teilnehmende an Integrationskursen
  • bereits länger in deutschland lebende Zuwanderer*innen mit besonderem Bedarf an Hilfen zur Integration

Barrierefrei: Ja

Kontakt

Das Logo der Gemeindediakonie Lübeck

Gemeindediakonie Lübeck gGmbH
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer
Jugendmigrationsdienst
Haus der Diakonie
Mühlentorplatz 1
23552 Lübeck

Homepage: www.gemeindediakonie-luebeck.de und www.jmd-luebeck.de

Ansprechpartner*innen:
Frau Bauke (Bereichsleitung),
Tel. 0451 613 201 13, bauke@gemeindediakonie-luebeck.de

Herr Cramer (Jugendmigrationsdienst),
Tel. 0451 613 201 12, cramer@gemeindediakonie-luebeck.de
(Beratung in Deutsch und Englisch)

Frau Berrakkarasu (Jugendmigrationsdienst),
Tel. 0451 613 201 11, berrakkarasu@gemeindediakonie-luebeck.de
(Beratung in Deutsch, Türkisch und Englisch)

Herr Mehmud (Jugendmigrationsdienst)
Tel. 0451 613 201 14, mehmud@gemeindediakonie-luebeck.de,
(Beratung in Deutsch, Arabisch und Kurdisch)

Frau Marfeldt (Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer),
Tel. 0451 613 201 34, marfeldt@gemeindediakonie-luebeck.de
(Beratung in Deutsch und Türkisch)

Frau Merz (Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer),
Tel. 0451 613 201 502, merz@gemeindediakonie-luebeck.de,
(Beratung in Deutsch und Englisch)